Tödliche Social-Media-Challenge

Aktuell verbreitet sich über die Social-Media-Plattform TikTok ein sehr gefährlicher Trend. Jugendliche fordern sich dabei über das Video-Portal gegenseitig dazu auf, möglichst viele Antihistaminika einzunehmen.

Der sich daraus entwickelnde halluzinogene Zustand soll dann von den Teenagern dokumentiert und ins Netz gestellt werden. Diesen gefährlichen Trend, der als „Benadryl-Challenge“ bekannt ist, hat nun ein 15 Jahre altes Mädchen aus den USA mit dem Leben bezahlt. Das britische Blatt „Daily Star“ hat als erstes über den erschreckenden Vorfall aus dem Internet berichtet.

Mädchen stirbt an Benadryl-Überdosis bei gefährlicher TikTok-Challenge

Die Jugendliche starb dem Bericht nach an einer Überdosis des Allergie-Medikaments Benadryl. Dies ist ein Antihistaminikum, dass auch zur Behandlung von Heuschnupfen eingesetzt wird. Dieser schreckliche Vorfall hat sich schon vor einigen Wochen ereignet. Erst nachdem die Behörden in Oklahoma City das Obduktionsergebnis veröffentlichten und damit der Tod des Teenagers im Zusammenhang mit dieser bizarren TikTok-Challenge steht, kam der Fall nach und nach ans Licht.

Opfer nahm tonnenweise Allergie-Medikamente ein

Das Opfer wurde nach Informationen des lokalen Fernsehsenders KFOR-TV als „glücklich“ beschrieben. Der Name ist aber nicht veröffentlicht worden. Auch ist nicht bekannt, dass das Mädchen zuvor in irgendeiner Form mit Drogen experimentiert hatte. Der Direktor des Oklahoma Center for Poison and Drug Information, Scott Schaeffer sagte: „Die Dosis, die eine Halluzination verursachen kann, liegt sehr nahe an der Dosis, die möglicherweise lebensbedrohlich sein kann“.

Das sind die Symptome einer Benadryl-Überdosis

Eine Benadryl-Überdosis kann verschiedene Symptome hervorrufen. Dazu gehören unter anderem verschwommenes Sehen, Delirium, Depressionen, Halluzinationen, Krampfanfälle, Schläfrigkeit und Erbrechen. Zuvor waren schon am Anfang des Jahres in Fort Worth, Texas, drei Jugendliche in ein Krankenhaus eingeliefert worden, nachdem sie diesem überaus gefährlichen Internet-Aufruf gefolgt waren.

Nach Tod einer 15-Jährigen: So reagiert TikTok auf den tödlichen Internet-Trend

Bereits seit Mai sei sich der Social-Media-Riese dieses gefährlichen Trends bewusst, wie ein Sprecher von TikTok nach dem Tod des Mädchens äußerte. Der Sprecher des Unternehmens sagte auch, dass man seither „die sehr geringe Anzahl an besagten Inhalten schnell entfernt“ habe, wie das Britten-Blatt auf Nachfrage erfuhr. „Die Sicherheit und das Wohlbefinden unserer Benutzer haben für TikTok oberste Priorität“, so der TikTok-Verantwortliche. Die User werden dazu aufgerufen, bei der Nutzung der Plattform Vorsicht walten zu lassen.

Besorgt zeigte sich auch der Medikamenten-Hersteller Johnson & Johnson über den derzeitigen Internetaufruf: „Der Benadryl TikTok-Trend ist äußerst besorgniserregend, gefährlich und sollte sofort gestoppt werden.“

Das könnte Sie auch interessieren: